我院大学英语第二课堂活动成果总结大会顺利举行
更多
时间:2017-12-12 15:26   来源:公共外语教学部

12月6日,“2017哈尔滨远东理工学院大学英语第二课堂文化活动月”总结大会在C307多功能教室举行。学院党委书记、院长苏群、副院长齐晓杰、公共外语教学部主任马青云及大学英语教研室全体教师参加大会。

 

本学期,公共外语教学部组织的“大学英语第二课堂文化活动月”活动包括“第三届英语演讲比赛”、“第二届英语阅读大赛”、“ 第二届英语写作大赛”等系列赛事。大赛自10月27日启动以来,各项赛事经过班内选送、初赛、决赛等环节,历时两个月,全院有近五百名学生参与比赛,同时得到了教务处、学生处、院办、团委等部门的大力支持与协助。最终,共有60名选手脱颖而出分别进入英语阅读、写作比赛决赛。经过激烈角逐,三项比赛分别评选出特等奖1名,一等奖5名,二等奖11名,三等奖17名。通过大学英语第二课堂文化月的成功举办,使大学英语的第一课堂与第二课堂紧密衔接,促进学生增强英语语言应用能力,达到“以赛促学、以赛促训、以赛促教”的良好效果。

 

总结大会上,苏群院长向获奖选手表示祝贺并寄予殷切希望。他强调,学生要树立目标、培养人文精神、实现个人理想、用个人价值为中国的国际化发展筑基铺路。全体教师要以十九大精神为引领,不忘初心、牢记立德树人的使命,奋楫直行谱写学院发展新篇章!

副院长齐晓杰指出随着“一带一路”倡议的不断推进,大学生必须提高外语能力、开阔国际视野、增强国际沟通能力。我院也将深入贯彻党的教育方针,结合我院实际工作,加快学院内涵式发展,培养高质量的应用型人才,进一步落实学院发展的目标任务。



2017年哈尔滨远东理工学院阅读大赛获奖名单
序号 年级 班级 姓名 名次
1 2017级 财务管理1701 何婷 一等奖
2 2015级 汉语言1501 徐晓雪 一等奖
3 2016级 土木1601 孙智龙 二等奖
4 2016级 电气1602 宋雪琦 二等奖
5 2016级 财务管理1601 朱娟 二等奖
6 2016级 工程管理1603 韩世通 二等奖
7 2016级 汉语言1601 樊春雪 三等奖
8 2016级 软件1601 但恒 三等奖
9 2016级 软件1601 周诗雯 三等奖
10 2017级 财务管理1701 吴佳璇 三等奖
11 2015级 会计学1501 肖潇 三等奖
12 2015级 会计学1501 田雪梅 三等奖
13 2017级 会计学1702 刘岳琦 优秀奖
14 2016级 国贸1601 单雨平 优秀奖
15 2016级 电气1602 刘欢子 优秀奖
16 2016级 软件1601 刘雨 优秀奖
17 2016级 财务管理1601 黄晴 优秀奖
18 2017级 电子信息1701 赖辉 优秀奖
19 2016级 计算机1601 曲春雨 优秀奖
20 2016级 汉语言1602 李美丽 优秀奖
21 2016级 汉语言1602 胡嫒 优秀奖
22 2016级 朝鲜语1602 冯倩如 优秀奖

 2017年哈尔滨远东理工学院写作大赛获奖名单
序号 年级 班级 姓名   名次
1 2015级 会计学1501 童文清 一等奖
2 2015级 会计学1505 叶庆馨 一等奖
3 2016级 软件1601 周诗雯 二等奖
4 2016级 土木1601 孙智龙 二等奖
5 2016级 机械1601 孙莹 二等奖
6 2017级 财务管理1701 陈美桦 二等奖
7 2016级 软件1601 张泽 三等奖
8 2016级 土木1601 张忠琴 三等奖
9 2017级 财务管理1701 李文豪 三等奖
10 2017级 会计学1702 彭琪梦 三等奖
11 2016级 会计学1503 石慧 三等奖
12 2017级 会计学1702 李黛维 三等奖
13 2016级 计算机1601 曲春雨 优秀奖
14 2016级 土木1601 王翠丽 优秀奖
15 2017级 工程管理1701 毕洋洋 优秀奖
16 2015级 汉语言1501 徐晓雪 优秀奖
17 2015级 会计学1501 车宇航 优秀奖
18 2016级 软件1601 曹金奇 优秀奖
19 2016级 财务管理1601 张美微 优秀奖
20 2017级 国贸1701 王佳旭 优秀奖
21 2017 电气1702 王旭国 优秀奖
22 2017级 会计学1702 张宇 优秀奖

2017年哈尔滨远东理工学院演讲大赛获奖名单
序号 年级 班级 姓名 名次
1 2015级 会计学1501 何婷 特等奖
2 2017级 土木1701 陈红 一等奖
3 2016级 软件工程1601 曹金奇 二等奖
4 2016级 软件工程1602 张殿国 二等奖
5 2016级 工程管理1604 王思涵 二等奖
6 2016级 土木1601 孙智龙 三等奖
7 2017级 会计学1707 杨雨欣 三等奖
8 2016级 计算机1601 王可心 三等奖
9 2016级 电气1602 刘欢子 三等奖
10 2017级 财管1701 肖云飞 三等奖
11 2017级 财管1701 郭芷宁 优秀奖
12 2016级 机械设计1602 宋佳 优秀奖
13 2016级 国贸1601 李禹霏 优秀奖
14 2017级 财管1701 邓蓝莎 优秀奖
15 2017级 会计学1701 刘敏 优秀奖
16 2016级 会计学1704 安南 优秀奖
17 2017级 会计学1701 游雅涵 优秀奖
18 2016级 朝鲜语1602 楚振鑫 优秀奖
19 2017级 机器人1701 黄水 优秀奖

Copyright © 2015 哈尔滨远东理工学院 (原哈尔滨理工大学远东学院)   地址:哈尔滨市利民开发区时代大街158号  黑ICP备05001842号 哈公网安备23010002004371号